May 31, 2015

Велосипед

Вот едешь ты по чистой брусчатке Амстердама на велосипеде, останавливаешься на светофоре и оглядываешься вокруг. Рядом останавливаются такие же люди, как и ты: с сумками на багажниках, с вещами в ящиках на переднем колесе велосипеда. Каждый думает о своем, многие нетерпеливо смотрят на светофор, и в первую же секунду зеленого света вся толпа трогается с места.

Когда пристегиваешь свой велосипед на парковке, когда тяжеленная цепь гремит, как сумасшедшая, или когда вставляешь ключ в замок на заднем колесе и он резко открывается — ооо, это ощущение! Это как вставить ключ зажигания в машине и повернуть его — здесь тоже всё работает с полуоборота :)

Когда проезжаешь узенькие дома, покрытые плющом, людей, сортирующих мусор прежде чем выбросить его, чистящие машины, которые в секунды убирают опавшие листья с велодорожек; когда подпрыгиваешь на «лежачих полицейских», когда с трудом въезжаешь на мост, а потом с облегчением вздыхаешь, спускаясь с него и набирая скорость, когда огромный автобус пропускает тебя, потому что на этом перекрестке преимущество всегда у велосипедистов — это так странно!

Когда ветер развивает волосы, когда щуришься от солнца, когда реально чувствуешь себя «на коне», хоть и на железном, чувствуешь себя дома, чувствуешь себя человеком — счастливым человеком! Чувствуешь себя европейцем. Мама, папа, я дома! Жаль, что без вас. Приезжайте в гости, я соскучилась..

No comments:

Post a Comment