Feb 2, 2015

Конкуренция

Благодаря конкуренции все в жизни можно превратить в игру. Разбейте любое задание на подцели, составьте рейтинг участников, и люди будут готовы добиваться этих подцелей и собирать бесполезные очки и баллы, чтобы выиграть соперника. Так можно заставить кого угодно выполнять нелюбимые задания, делать нелюбимую работу и пользоваться бесполезными приложениями/продуктами/сайтами.

На самом деле, мотивация решает всё. Если знаешь, чем мотивировать того или иного человека, ты можешь вертеть им как куклой, а он сделает для тебя все что угодно. Также можно помочь и себе самому, ставя цели и превращая любое задание в игру.

На Мобильных Системах мы обсуждали идеи приложения, одна из них — приложение для поиска людей, которые хотят заниматься спортом (играть в футбол и прочие командные игры). Одно простое решение превратило это приложение в мощный мотивирующий инструмент — достаточно просто позволить людям оценивать друг друга после игры, чтобы они старались играть лучше, чаще тренироваться, и набирать заветные «голоса». Ведь всегда приятно видеть высокий рейтинг напротив своей фотографии!

Этот аспект также связан с термином «геймификация», который уже проник во все сферы жизни, начиная от управления персоналом и бизнеса в целом, заканчивая личной мотивацией, поэтому, имхо, о нем нужно как можно чаще вспоминать в любой ситуации.

Может быть, это и очевидно, но тем не менее попадает в рубрику «что я узнала сегодня».

No comments:

Post a Comment