Nov 14, 2014

Будущее непредсказуемое

Я прочитала одну интересную теорию про невозможность точно предсказать будущее. В качестве примера была рассмотрена индейка, которая живет себе на какой-нибудь ферме, хорошо питается, растет. Птица каждый день получает еду от фермера, и в ее сознании выработалось правило, что каждый день, не смотря ни на что, фермер будет давать ей еду. Так было всегда, так есть сейчас, и так будет после: жизнь прекрасна, я питаюсь, я расту, все хорошо!

Но вдруг наступает день независимости.


Думаю, понятно, что сделал фермер с той индейкой =) Автор даже нарисовал график, в котором изобразил рост индейки со временем.
Яна Леденева Будущее Yana Ledeneva FutureИстория индейки

Основная мысль этой «теории» — ни в чем никогда нельзя быть уверенным. Даже если какая-то тенденция прослеживается в течение долгого времени (десятки, сотни лет), всегда есть вероятность события, которое перевернет всё с ног на голову. А еще рука, которая тебя кормит, вполне спокойно может тебя убить. Такие события называются «Black swan» — черный лебедь.

Также и в жизни (как закон Мерфи) — всё, что может произойти — обязательно произойдет. Будь то несчастье или невероятная удача, которая перевернет всю жизнь — никто не может этого избежать, и уж тем более, никто не может предсказать наступление этого момента.

Не знаю почему, но эта теория меня заинтересовала. В любой момент на наши головы может свалиться нечто, что полностью изменит как нас, так и окружающий нас мир. Невозможно заранее подготовиться ко всему, ведь никогда не знаешь, что будет завтра, и никогда не знаешь, к чему готовиться. Именно поэтому, я считаю, нужно наслаждаться моментом, жить сегодняшним днем, и меньше думать о будущем. Естественно, нужно ставить перед собой цели и добиваться их, ведь иначе нет смысла жить. Но эмоционально нужно находиться именно в сегодняшнем дне. Вокруг столько всего прекрасного, именно сейчас, именно в эту секунду! А завтра будет завтра. Кто знает, может быть, завтра привычная дорога в университет изменится из-за внезапно начавшейся стройки или ремонта дороги. А вдруг закроется любимый магазин? А вдруг придется навсегда изменить привычную обстановку? И тогда то, чем ты так дорожишь, безвозвратно исчезнет. Потому наслаждайтесь моментом, цените то, что у вас есть, и не забивайте мозги мыслями о будущем, которое может так и никогда не наступить.

No comments:

Post a Comment