Dec 29, 2016

Безумный Гонг Конг

Это был самый яркий день за все моё пребывание в Азии! Началось все с того, что в самолёте жутко пахло старушками. Знаете, такой запах немытой старой-старой бабушки, в тысячу раз приумноженный, будто весь самолёт вылетел прямиком из дома престарелых. Это было хуже чем ужасно. 

Прилетели в Гонг Конг, выходим в аэропорт, проходим таможню, покупаем проездной, меняем деньги, покупаем кофе с булочками и спустя минут 30 с горем пополам находим автобусную остановку до центра. Обошли наверное пол аэропорта.. Зато в автобусе сели на второй этаж на первый ряд, повезло! И засиделись так, что пропустили свою остановку -__-. Ок, возвращаемся обратно, еле как находим отель, чекинимся, но в комнату нас не пускают, потому что она ещё не готова. Хреново. Ок, оставляем вещи и идём гулять. Дошли до сада знаменитостей где стоит Брюс Ли и отпечатки рук всех китайских знаменитостей (и опять этот запах старушек! Да что такое????). Находим табличку с отпечатками рук Jacky Cheung сделали кучу фоток с его табличкой, а потом спустя 5 минут видим табличку Jacky Chan. Wtf? Кто был предыдущий? И как блин можно было прочитать Чун как Чан и перепутать их? Мы тупицы :) 

Возвращаемся в отель, оставляем вещи в комнате, и едем на пик Виктории. Там нереаааааальная очередь на подъёмник, но к нам пришёл чувак и за 350 гонгконгских долларов (55 евро) продал нам тур, который включает в себя билет на два дня на автобус хоп он хоп офф, билет на подъёмник (без очереди), билет на смотровую площадку, вечерний тур на автобусе и кораблике во время светового шоу и ещё кучу всего. Ладно, купили. Очень уж не хотелось стоять в очереди. Поднялись наверх, пофотались (вид классный на самом деле, правда дымка была), там же покушали сладкий кукурузный суп и дим-сум с креветками (офигенски вкусно! Но дим-сум немножко удивил - тесто было липкое, будто сырое, но очень нежное). Спускаемся вниз, а там нас ждёт часовая очередь на подъёмник. Причём то, что мы купили билет fast line никого не волнует. Без очереди злые китайцы никого не пропускают. Естественно мы опоздали на вечерний автобусный тур (автобус отъезжал в 6:15, мы в это время только сели в подъёмник), но у нас был шанс догнать автобус, потому что сам тур начинался около нашего отеля в 7. Мы бегом бежим на метро, через 10 минут приезжаем на нашу станцию, а там выходов пятнадцать наверное! Спрашиваем у работника как выйти до отеля, он говорит - выход Р, мы бежим туда (до автобуса осталось 5 минут), и оказалось что это не тот выход. Это бл*дь самый дальний выход из всех, и выходит он в жопу мира! Естественно мы на тур не успеваем, деньги (55 гребаных евро!) потрачены зря (на завтра мы уже на автобусе не успели бы покататься). Но квест был прикольный. Урок, который мы выучили - никогда не доверять китайцам. 

Ладно. Я продолжаю ржать над тем как много мы сегодня тупили и как всё, абсолютно всё что мы делаем идёт через жопу. У Самиры вообще уже мозг в отключке от этого всего. Время восьмой час, мы идём в Старбакс, покупаем кофе и идём на залив смотреть световое шоу, которое начинается ровно в 8. Ожидали что-то нереально крутое (насмотрелись блин фоток в интернете) - высотки на другом берегу должны были светиться под музыку, с лазерами, игрой света и настоящим световым представлением, в итоге там была стремная китайская музыка, пара лазеров с крыш и почти никакого экшена. И все это длилось 10 минут. 10 минут мигания лампочками под музыку на паре зданий! Ну почему на TripAdvisor и на всех сайтах про Гонг Конг это чудо стоит чуть ли не на первом месте?!  Ноги уже застыли стоять, но я до последнего надеялась на что нибудь интересное.... в итоге ещё один фейл в нашу китайскую копилку. Может быть, на кораблике, на который мы опоздали, было бы получше... 

После этого шоу там же на сцене начала играть какая то китайская группа, и причём так круто начали! Рок, гитары, барабаны, и такой крутой звук! Я аж пустилась в пляс)) но буквально через три минуты раздался самый заунывно-писклявый голос который я слышала. Боже мой, ну зачем ему дали микрофон?! Сбежали оттуда за минуту, чтобы сохранить ещё хоть какой-нибудь остаток рассудка. В общем походили мы по улочкам с магазинами, устали как собаки, пришли в отель и расслабились. И вот пишу я это сейчас, и ведь все равно думаю, что это был самый классный день за эти две недели! Ничто не шло по плану, но мы так много ржали над этим всем, что мне кажется, если бы все получилось как надо, это было бы слишком скучно. 

P.S. Кстати, когда я ложилась спать я реально минут 5 искала выключатель света по всей комнате. Думала уже буду спать со включённым светом. Но потом нашла. Единственный выключатель большого света в комнате - на стенке прикроватной тумбочки. Китайцы...

День два.

На следующий день мы спустились на завтрак, набрали кучу вкусняшек на тарелки, собираемся их есть, и вдруг к нам подходит официант и говорит что завтрак не включён в наш букинг. ЛОЛ!!!! Доброе утро, фейлы продолжаются! Ладно, оплатили, поели, поехали на ladies market - обычный, но огромный китайский рынок, где стооооолько всякого барахла, в том числе чехлы на телефон, браслетики и всякая мелочь, которую я видела на алиэкспресс :) Погуляли, очень устали, вернулись в отель, забрали сумки и поехали к Большому Будде. 

У Будды все было отлично: мы взяли билеты на канатную дорогу, причём взяли на кабинки со стеклянным полом - на которые, как оказалось, очередь в два раза короче, из-за того что они ненамного дороже. Доехали до Будды, буквально 20 минут потусили около него (наверх не поднимались, времени не было, боялись опоздать на самолёт), и поехали в аэропорт. С удивлением обсуждали, как гладко прошёл этот день, после чего наш самолёт до Манилы опоздал на час, поэтому мне пришлось бежать сломя голову в Маниле на самолёт до Амстера. Но я успела! И полетела, НАКОНЕЦ ТО со спокойной душой домой. 

Нереально яркое путешествие, но высосало оно у меня всю энергию без остатка. Хорошо, что я взяла неделю отпуска после командировки - мне просто необходимо было посидеть дома и отдохнуть. Но я очень рада, что год закончился такой неожиданной позитивной встряской. В общем желаю вам (а может и не желаю, не знаю) таких же приключений и, самое главное, чувства юмора, чтобы все это пережить :) 

No comments:

Post a Comment