Mar 2, 2015

Энергия Google

Что я узнала сегодня на паре по мобильным приложениям.

А вы знали, что Google — самый большой потребитель энергии в Калифорнии? А Калифорния — самый большой потребитель энергии в США. При этом Google совершенно ничего не производят (я имею в виду физические продукты) — никаких вам машин, никаких производств металла, пластика или всякой техники. Ничего. Вся энергия тратится на работу огромных баз данных, а также на их обслуживание (по большей части на охлаждение). Количества энергии, которую использует один только Google хватит для подключения небольшого города от 100 до 200 тысяч человек. То есть Google тратит энергии чуть меньше, чем все население Ангарска вместе взятое, включая все магазины, подсветку домов, улиц и так далее. Все это только для того, чтобы мы могли погуглить лучшие видео с котиками.

Кстати, о видео — если стримить видео в течение трех дней, то мы используем столько энергии, что ее хватит на производство, упаковку и перевозку реального DVD диска до вашей квартиры. Учитывая количество людей, которые смотрят онлайн видео каждый день — сложно представить, сколько дисков уже могли бы быть доставлены в разные уголки планеты.

Еще один пример — на 100 запросов в Google тратится столько же энергии, сколько и на работу 60-ваттной лампочки в течение получаса.

В общем меня это немного поразило: всегда интересно посмотреть на вещи с иного ракурса.

No comments:

Post a Comment