Mar 6, 2013

Ресторан

Сходили в ресторан, типичный бразильский ресторан. Обалденно! Во-первых, сначала стояли и ждали, когда освободится столик. Стояли у барной стойки, пили пиво и смотрели, как играет бармен. Да, я употребила "играет", потому что бармен - реал как музыкант, как фокусник - истинный шоумен! Движения отточены, как у танцора, как он берет лед, как он режет фрукты, как он выдавливает из них сок, как наливает кашасу, как смешивает всё, как вставляет листик мяты и трубочку - в итоге получается шедевр! И так без перерыва. Завораживает.. *__*
А потом мы переместились за стол, заказали типичные бразильские блюда - рис с фасолью, сыром и грибами, копченое мясо, курица в каком-то соусе и мясо под пюре, со сливочным соусом и всё это запеченное в горшочке под сыром. Объелииииись... Даже еще осталось. И это стоило своей цены - 400 ре с человека, включая напитки.

Но самое интересное вот в чем: как только мы сели за столик, к нам подошел шеф - главный повар, поприветствовал нас, спросил откуда мы, поболтал с нами, так клёво! Мы попросили общую фотографию, но он сказал что потом, после ужина, а то вдруг нам не понравится, останутся плохие впечатления - зачем тогда фотались? Но нам всё понравилось. И после того, как мы оплатили, он отвел нас на второй этаж. На втором этаже оказалась комната - достаточно большая - кухня ("Эксперементальная") и большой зал с двумя большими столами. Он сказал, что это место - сердце заведения - здесь придумываются новые блюда, здесь повара, их друзья и другие работники иногда отдыхают, читают книги, обсуждают что-то и, конечно, придумывают новые блюда. Я никогда раньше не была в "закрытых" для посторонних помещениях. Это не кухня (кухня, кстати, там была за стеклом, так что всё было видно), это - что-то более интимное, что ли. Это - как второй дом для них. И нас туда впустили. Для меня это был очень великодушный жест.

No comments:

Post a Comment